InícioTagsGoverno do Pará

Governo do Pará

TCMPA fixa regras para uso de emendas de bancada nos 144 municípios do Pará

O Tribunal de Contas dos Municípios do Pará (TCMPA) estabeleceu regras que deverão orientar...

PSDB e Cidadania pedem investigação contra Celina Leão por suposto uso de ônibus escolares em campanha

A Federação PSDB-Cidadania acionou o Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal (TRE-DF) para investigar...
spot_img

Em meio à crise na Educação, Governo do Pará silencia diante da pressão por exoneração de Rossieli Soares

Em meio à grave crise na Educação do Pará, com a greve dos professores...

Pará registra queda de 67% nos roubos em 2024 em comparação a seis anos

Em 2024, o Estado do Pará registrou uma redução de 67% nos crimes de...

Pavimentação asfáltica de ruas do Tapanã é concluída

Na manhã desta terça-feira, 7, a vice-governadora do Pará, Hana Ghassan (MDB), participou de...

Gastos com diárias de servidores do Governo do Pará crescem 29% em 2024 e ultrapassam R$ 169 milhões

Em 2024, o Governo do Pará, sob o comando do governador Helder Barbalho, do...

Instituto Doxa publica primeiro estudo sobre a disputa pelo Governo do Pará; Veja os números

Na primeira pesquisa DOXA realizada para governador do estado do Pará, em 2026, três...

Ministério do Turismo e Estado do Pará firmam convênio para capacitar profissionais no Pará visando à COP-30

O Ministério do Turismo (MTur), em parceria com o Governo do Pará, oficializou nesta...

‘Sua Casa’ do Governo do Pará destina até R$ 21 mil para famílias atingidas por incêndios em Belém

Nesta sexta-feira, 13, o Governo do Pará, por meio da Companhia de Habitação do...

Após levantamento, 20 famílias vítimas de incêndio em Belém poderão ser contempladas pelo programa ‘Sua Casa’

O Governo do Pará, por meio da Companhia de Habitação do Pará (Cohab), realizou...

COP 30: Hana Ghassan fiscaliza obras nos canais do Mártir e do Murutucu, em Belém

A vice-governadora do Pará, Hana Ghassan (MDB), esteve na manhã desta quarta-feira (4) vistoriando...

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária da ALEPA aprova Lei Orçamentária de 2025

A Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária (CFFO) aprovou nesta terça-feira (03) o projeto...

Barbalho entrega 18 veículos para reforçar atividades da Artran

O governador Helder Barbalho (MDB) realizou, na manhã desta quarta-feira, 27, a entrega de...

Vice-governadora entrega auxílio habitacional a famílias vítimas de incêndio em Belém

A vice-governadora do Pará, Hana Ghassan (MDB), realizou nesta quinta-feira (21) a entrega de...

Latest articles

TCMPA fixa regras para uso de emendas de bancada nos 144 municípios do Pará

O Tribunal de Contas dos Municípios do Pará (TCMPA) estabeleceu regras que deverão orientar...

PSDB e Cidadania pedem investigação contra Celina Leão por suposto uso de ônibus escolares em campanha

A Federação PSDB-Cidadania acionou o Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal (TRE-DF) para investigar...

Tocantins trava novas despesas e manda órgãos enxugarem gastos até dezembro

O Governo do Tocantins colocou em vigor um pacote de contenção de despesas que...

Hospital da Criança completa 26 anos com 186 leitos e 33 especialidades em Boa Vista

O Hospital da Criança Santo Antônio (HCSA), em Boa Vista, completa 26 anos de...